Муж адвоката Ольги Динзе сообщил о ее удержании в СИЗО «Лефортово»

04/08/2017 - 10:57 (по МСК)

Сотрудники СИЗО «Лефортово» в течение трех часов удерживали адвоката Ольгу Динзе, требуя, чтобы она отдала переданные ей клиентом Акрамом Азимовым записи по уголовному делу. Об этом в фейсбуке сообщил ее муж адвокат Дмитрий Динзе.

«Адвокат была изолирована в СИЗО течение трех часов, где ей даже предлагали посидеть в камере, пока руководство должно было решить, что с ней делать», — написал Динзе.

Он добавил, что руководство изолятора также угрожало Азимову «карцером и проблемами», потому что он поддержал адвоката и просил не отдавать записи. По мнению Динзе, причиной этой ситуации стала месть сотрудников СИЗО за борьбу адвокатов по непосещению оперативными сотрудниками ФСБ их клиентов.

В акте сотрудников СИЗО, который опубликовал Динзе, говорится, что все материалы, связанные с фактом передачи записей и отказом адвоката отдать их администрации изолятора, будут переданы в прокуратуру.

В СИЗО «Лефортово» Дождю отказались прокомментировать эту ситуацию, перенаправив вопрос пресс-службе ФСИН. Дождь направил запрос пресс-службе ведомства.

Братья Акрам и Аброр Азимов являются фигурантами дела о взрыве в петербургском метро, в результате которого погибли 16 человек. 

В конце июля Аброр Азимов рассказал Republic о «секретной тюрьме» в Подмосковье, которая используется для пыток подозреваемых в терроризме. Позже его адвокат сообщил, что оперативники ФСБ заставили Азимова написать заявление об отказе «от претензий в части пыток в секретной тюрьме».

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05