В Петербурге спустили на воду первый за 45 лет военный ледокол

10/06/2016 - 14:32 (по МСК)

Головной дизель-электрический ледокол «Илья Муромец» спустили на воду на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщает ТАСС.

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

После эксплуатации судна может быть построена серия таких ледоколов, рассказал глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Гендиректор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков сказал, что осенью будут заложены следующие корабли для использования в арктической зоне.

«Илья Муромец» стал первым за 45 лет судном подобного класса для российского военно-морского флота. Его длина составляет 84 метра, водоизмещение (количество воды, которое вытесняет подводная часть плывущего судна — прим.)— 6 тысяч тонн. Ледокол может находиться в автономном плавании до 60 суток.

Судно можно использовать не только как ледокол — оно также способно выполнять функции морского буксира и патрульного корабля.

Ожидается, что ледокол войдет в состав флота в 2017 году. В состав экипажа войдут 35 человек.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24