Власти Крыма предложили ввести безвизовый режим для приезжающих на лечение

29/05/2018 - 07:00 (по МСК)

Власти Крыма предложили ввести безвизовый режим для иностранцев, которые приезжают в Россию на лечение. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на советника главы Крыма Сергея Стрельбицкого.

«Мы предлагаем, чтобы иностранные граждане, которые хотят лечиться в России, могли бы посещать нашу страну без оформления визы на период до 30 дней. Разумеется, с подтверждением, что едут именно на лечение. За этот срок они могут, например, пройти оздоровительный курс в наших санаторно-курортных учреждениях», — сказал Стрельбицкий. Он отметил, что медицинский туризм «серьезно пополняет бюджет».

По словам чиновника, визы для тех, кому нужно пробыть в России дольше 30 дней для лечения, должны выдаваться по упрощенной схеме и «без проволочек». «Такая возможность есть в Японии, в других развитых странах — и пора ее вводить у нас», — отметил Стрельбицкий.

В Минздраве «Коммерсанту» рассказали, что прорабатывают вместе с МИД возможность введения особого визового режима для иностранцев, которые хотят пройти лечение в России. Сроки завершения этой работы в ведомстве не назвали.

По информации министерства, в 2015 году в России медицинскую помощь получили около 33 тысяч иностранцев, в 2016 году — примерно 86 тысяч, а в 2017-м — 110 тысяч. По оценкам Ассоциации оздоровительного туризма, на лечение в зарубежных клиниках ежегодно едут около 80-90 тысяч россиян.

В середине прошлого года министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что на лечение в Россию приезжают в том числе пациенты из США, Великобритании, Германии и Израиля. По ее словам, ранее среди таких туристов популярными были стоматологические процедуры, которые «дешевле, чем стоматология в этих странах», а теперь иностранцы проявляют интерес к нейрохирургии, ортопедии и репродуктивным технологиям.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45