Лебедев назначен председателем Верховного суда

21/05/2014 - 11:35 (по МСК)

Совет Федерации на заседании в среду, 21 мая, назначил председателем нового Верховного суда Вячеслава Лебедева, кандидатуру которого внес в верхнюю палату президент, передает РИА Новости.

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Подводя итоги обсуждения, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что много лет знает Лебедева и «согласна с теми высочайшими характеристиками, которые даны ему», передает ИТАР-ТАСС.

Сам Вячеслав Лебедев рассказал, что «предстоит объединение двух судов (Верховного и Высшего Арбитражного). Это очень сложная процедура — и формирование кадрового состава с новыми коллегиями, это объединение и правоприменительной практики», — отметил он. Глава ВС также выразил надежду, что сенаторы в ближайшее время примут закон об административном судопроизводстве.

Согласно Конституции, председателя Верховного суда и его заместителей, а также судей назначает Совет Федерации. Глава ВС назначается сроком на шесть лет по представлению президента при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей.

Объединенный Верховный суд образовали путем слияния ВС РФ и Высшего Арбитражного суда, занимавшегося экономическими спорами. В составе нового Верховного суда будут образованы судебные коллегии: по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарные.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37