Суд отправил Марин Ле Пен на психиатрическую экспертизу

20/09/2018 - 17:25 (по МСК)

Лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен получила уведомление о направлении на психиатрическую экспертизу. Об этом она сообщила в твиттере. Поводом стала публикация видео с казнями террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России).

Согласно постановлению, Ле Пен обвиняют в распространении роликов насильственного, порнографического или порочащего честь характера. Психиатрическая экспертиза должна определить, отдавала ли Ле Пен себе отчет в своих действиях, когда публиковала видео.

В 2015 году Ле Пен опубликовала ролик, на котором боевики ИГ убивают журналиста Джеймса Фоули и иорданского летчика. Пост стал ответом политика каналу BFM, который сравнил «Национальный фронт» Ле Пен с экстремистскими группировками. Своей публикацией Ле Пен хотела продемонстрировать разницу между ее партией и террористами.

В марте 2018 года Ле Пен предъявили обвинения. Ей грозит до трех лет заключения и штраф в 75 тысяч евро. Сама политик пояснила, что осуждает «ужасы ИГ». Она утверждает, что экспертиза применяется в случае преступлений против несовершеннолетних, но, учитывая политический контекст сообщений, требование абсурдно. Она добавила, что не собирается подчиняться решению суда.

Марин Ле Пен участвовала в выборах президента Франции в 2017 году. Она вышла во второй тур, где проиграла Эммануэлю Макрону.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05