Le Monde: Евгений Пригожин летал на встречу лидеров центральноафриканских вооруженных группировок

17/12/2018 - 15:12 (по МСК)

Бизнесмен Евгений Пригожин, которого связывают с ЧВК «Вагнер», присутствовал на встрече лидеров центральноафриканских вооруженных группировок, которая прошла в августе в Судане. Об этом сообщает газета Le Monde со ссылкой на двух неназванных участников саммита.

Встреча проходила в столице Судана Хартуме 27-28 августа. Как пишет издание, Пригожин прилетел туда на частном самолете.

На сайте МИД сообщается, что переговоры были посвящены решению внутреннего конфликта в Центральноафриканской республике (ЦАР). По итогам встречи была подписана декларация о создании Центральноафриканского объединения оппозиции «в целях достижения долговременного и устойчивого мира в ЦАР», говорится в сообщении МИД. На следующий день после саммита, 29 августа, с президентом ЦАР встретился спецпредставитель ведомства, посол по особым поручениям Константин Шувалов.

В начале ноября «Новая газета» заметила Евгения Пригожина на кадрах с переговорами министра обороны Сергея Шойгу с командующим ливийской национальной армии Халифой Хафтаром. Встреча проходила 7 ноября. Военно-дипломатический источник РИА Новости позже заявил, что Пригожин занимался организацией обеда.

В июле в ЦАР убили троих российских журналистов — Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Они занимались расследованием деятельности ЧВК «Вагнер». 

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31