Le Monde: Евросоюз введет санкции против девяти человек в Кремле и силовых структурах из-за отравления Навального

08/10/2020 - 20:55 (по МСК)

Франция и Германия определились с санкциями, которые станут реакцией на отравление Алексея Навального, сообщает французская газета Le Monde. По сведениям издания, он состоит из девяти человек — из администрации президента России и силовых структур.

Кроме того, под санкции попадет Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГОСНИИОХТ), в котором в советское время был разработан яд «Новичок». 

Людям из списка будет запрещен въезд в Евросоюз, а все их европейские активы будут заморожены, пишет издание. Список обсудят на заседании Совета по международным вопросам в Брюсселе 12 октября.

При этом Германия пока не ставит под вопрос продолжение совместного с Россией проекта газопровода «Северный поток-2», отмечает Le Monde.

7 октября Германия и Франция заявили, что предложат партнерам ввести санкции против России из-за отравления Алексея Навального. Это предложение поддержали Великобритания и Нидерланды. Reuters писало, что санкции могут затронуть сотрудников российской разведки. Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что если ЕС введет санкции, Россия ответит на них.

Фото на превью: Евгений Фельдман / Проект «Это Навальный»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27