Le Figaro рассказала подробности подготовки встречи Олланда с Путиным

06/12/2014 - 20:42 (по МСК)

Елисейский дворец «в обстановке строжайшей секретности» заранее изучал возможность короткого визита президента Франции Франсуа Олланда в Москву на обратном пути из Казахстана. Об этом в субботу, 6 декабря, пишет французская газета Le Figaro, ссылаясь на собственные источники.

Как отмечает издание, решение Олланда встретиться с Путиным по пути из Казахстана, где он находится с официальным визитом, стало для всех неожиданностью на фоне напряженности в отношениях Запада и России из-за кризиса в Украине.

Елисейский дворец давно планировал назначить визит в Россию, но хранил это в секрете. По данным газета, перед тем, как отправиться в Астану, Олланд поручил своему окружению изучить возможность непродолжительной остановки в российской столице на обратном пути.

Окончательно в необходимости «совершить сильный поступок» его убедила «антизападная» речь Владимира Путина, а визит  в Казахстан стал подходящим поводом.

Чтобы Путин согласился на встречу, французский лидер решил «подготовить российского президента» и на пресс-конференции в Астане постарался «взвешивать слова» и призвал к «урегулированию конфликта» в Украине, отмечает Le Figaro.

Встречу помог организовать президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который, как пишет газета, «очень хорошо знает своего российского коллегу». Вечером в пятницу, 5 декабря, французский президент позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель, чтобы рассказать ей о своей инициативе (о реакции Меркель в статье не сообщается).

Президенты России и Франции встретились в субботу вечером в правительственном аэропорту «Внуково-2». Встреча продолжалась около двух часов и шла при закрытых дверях.

«Вы были инициатором встречи в Нормандии для решения тех проблем, о которых Вы сказали. Проблемы сложные, но, тем не менее, дискуссия, которую мы ведем на этот счет, она все-таки дает определенный положительный результат. Я уверен, и Ваш сегодняшний визит, такой короткий, рабочий, безусловно пойдет на пользу разрешения многих проблем», — сказал Путин, обращаясь к французскому лидеру.

Олланд в свою очередь поблагодарил президента России за прием и заявил, что «необходимо в какой-то момент избавляться от этих преград, от стен, которые нас могут разъединять, и я думаю, что мы можем это делать».

Президенты обсудили урегулирование ситуации в Украине, а также сирийскую проблему и иранскую ядерную программу. Путин заявил журналистам, что Россия поддерживает территориальную целостность Украины и что обе стороны конфликта на востоке страны нарушают минские договоренности.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38