Ъ: ЛДПР оспорит передачу китайцам земель в Забайкалье из-за «геополитики»

22/06/2015 - 07:21 (по МСК)

Фракция ЛДПР предложит Государственной думе опротестовать решение властей Забайкальского края о передаче китайской компании в аренду 115 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, заявил «Коммерсанту» вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев.

По его словам, во фракции считают забайкальскую земельную проблему «важным геополитическим вопросом», в который нужно вмешаться, чтобы «через 20 лет» губернатором края не стал китаец. Он пояснил, что территория является одной из наименее заселенных в стране.

Лебедев отметил, что китайская компания, которой планируется передать неиспользуемые пахотные земли и пастбища, пригласит туда на работу «99% китайцев», и в крае будет введен «облегченный режим перехода границы». В связи с этим ЛДПР планирует организовать отправку обращения премьер-министру Дмитрию Медведеву.

На Петербургском экономическом форуме исполняющий обязанности главы Еврейской автономной области Александр Левинталь заявил, что в его регионе «80% территорий контролируется китайцами — разными способами, законными и незаконными; при этом 80% земли засеивается соей, которая убивает землю».

Правительство Забайкальского края намерено при помощи передачи земель привлечь более 24 млрд рублей в виде инвестиций, которые инвестиционная компания «Хуаэ Синбан» потратит на организацию выращивания кормовых, зерновых, масличных и прочих культур. Идею поддержал глава Бурятской митрополии Русской православной церкви Савватий, который предложил недовольным самим приехать в Забайкалье и начать выращивать помидоры и пасти овец.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38