ЛДПР заблокирует попытку думской оппозиции обжаловать пенсионную реформу

25/10/2018 - 09:32 (по МСК) Ольга Чуракова

Депутаты от ЛДПР не будут поддерживать коммунистов в иске против пенсионной реформы в Конституционный суд. Собеседник Дождя во фракции рассказал, что участием партии в иске может быть недоволен Кремль. КПРФ в свою очередь считает пенсионную реформу антиконституционной и нарушающей права граждан.

Фото: ТАСС

КПРФ ищет варианты опротестовать пенсионную реформу в Конституционном суде: для депутатского запроса необходимо собрать 90 подписей депутатов. У коммунистов во фракции 43 человека, у ЛДПР — 40, еще 23 у эсеров.

Сергей Миронов рассказал Дождю, что фракция планирует поставить свои подписи под документом, а вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев отметил, что считает подачу иска в Конституционный суд пиар-акцией, которая ни к чему не приведет, поэтому ЛДПР не поддержит своих коллег по Госдуме. Собеседник во фракции ЛДПР отмечает, что их участием может быть недоволен Кремль: учитывая, что шансов у иска нет, на такие риски идти не стоит. Без депутатов от ЛДПР у коммунистов не хватит голосов для подачи депутатского запроса. 

Несмотря на то, что в ходе осенней избирательной кампании все парламентские оппозиционные фракции использовали пенсионную реформу для агитации, в Госдуме против нее голосовали далеко не все системные оппозиционеры: из 40 депутатов от ЛДПР не поддержали законопроект только 22 человека.

Коммунисты считают, что закон о пенсионной реформе, подписанный президентом Владимиром Путиным, ухудшает социальное положение граждан и противоречит Конституции, в которой сказано, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Теперь КПРФ может рассмотреть вариант обращения в Конституционный суд через граждан, пострадавших от закона: это те, кто должен был выйти на пенсию уже в следующем году.

Закон повышает пенсионный возраст в России до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин (сейчас 55 и 60 соответственно).

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38