США провели испытания лазерного оружия в Персидском заливе

18/07/2017 - 07:32 (по МСК)

США провели в Персидском заливе испытания лазерной системы LaWS (Laser Weapons System), сообщает CNN, который следил за испытаниями.

Лазерная система установлена на десантном корабле USS Ponse и готова к ежедневному использованию. Она может быть применена для того, чтобы сбивать беспилотники  и другие небольшие объекты.

По словам капитана американских ВМС Кристофера Уэлла, лазер действует «точнее, чем пуля». Лейтенант Кейл Хью отметил, что при ее использовании «можно стрелять по целям со скоростью света».

В ходе испытаний лазерную систему применили против беспилотника — «оружия, которое все чаще используется такими противниками, как Иран, Северная Корея, Китай, Россия и другие», пишет CNN.

Телеканал отмечает, что лазер действует незаметно и беззвучно. «Он действует в невидимой части электромагнитного спектра, поэтому луч не виден. Он не производит никаких звуков... и невероятно эффективен в своей работе», — отметил Хью.

Стоимость LaWS первого поколоения составляет около 40 миллионов долларов, а для работы ей требуется электричество, которое система получает от собственного генератора. Обслуживают установку три человека, а стоимость одного выстрела равна примерно одному доллару.

По данным CNN, ВМС США сейчас разрабатывают лазерные системы второго поколения, которые помимо воздушных целей и небольших кораблей смогут уничтожать ракеты.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52