Сергей Лазарев о Крыме. В соцсетях вспомнили интервью певца 2014 года

13/05/2016 - 12:32 (по МСК)

Пользователи социальных сетей в преддверии выступления российского певца Сергея Лазарева в финале Евровидения начали обсуждать его интервью двухгодичной давности украинскому телеканалу «1+1». В программе «Светская жизнь» певец говорит, что Крым для него является украинским. На это обсуждение обратило внимание «Радио Свобода» в четверг, 12 мая. 

В интервью, которое певец дал летом 2014 года, он называет Крым украинским и признается, что не разделяет «эйфории» по поводу присоединения полуострова к России. «Когда (проходят) какие-то концерты, вот «Крым с нами», «Мы вместе»… Нет, я в этом участвовать не буду», — говорит он.

Также в интервью Лазарев говорит, что его приглашали принять участие в гастролях по Крыму, однако он отказался. «Я даже не понимаю, как мне там себя вести», — говорит он.

«Я не буду принимать участие в мероприятиях, где будут кричать "Крым наш", "Мы вместе", "Мы отняли"…», — сказал Лазарев. 

«Радио Cвобода» отмечает, что после выхода интервью Лазарев перестал критиковать присоединение Крыма. Вскоре после его выхода певец сказал, что его слова «показаны в урезанном виде», а действия журналистов он назвал провокацией.

«Дело в том, что из часовой беседы на эту тему и рассуждений на тему отношений России и Украины вдруг взяли и нарезали антироссийское интервью. Там видны монтажные склейки. Для меня это было неприятно. Мне был задан вопрос – как считаю лично я? Я никого не агитирую, я просто высказался», — говорил он вскоре после выхода интервью в беседе с порталом Super.ru (который теперь является частью сайта «Лайф»). 

В начале апреля Лазарев отказался отвечать на вопрос о принадлежности Крыма. «Я на политические вопросы не отвечаю», — сказал он. 

Лазарев с песней You are the only one вышел в финал Евровидения, который пройдет 14 мая в Стокгольме. Также на конкурсе участие принимает украинская певица Джамала, песня «1944» которой посвящена депортации крымских татар. Она также прошла в финал Евровидения. 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05