Лавров заявил о двух тысячах наемников с Ближнего Востока в Нагорном Карабахе

03/11/2020 - 19:06 (по МСК)

В нагорно-карабахском конфликте участвуют почти две тысячи наемников с Ближнего Востока. Об этом в интервью «Коммерсанту» сообщил глава МИД России Сергей Лавров. На чьей стороне они воюют, он не уточнил.

«Нас, конечно, беспокоит интернационализация нагорно-карабахского конфликта и привлечение боевиков с Ближнего Востока. Мы неоднократно призывали внешних игроков использовать свои возможности для пресечения переброски наемников, численность которых в зоне конфликта, по имеющимся данным, уже приближается к двум тысячам», — сказал Лавров.

Он добавил, что эту тему 27 октября обсуждали по телефону президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган.

Глава МИД также рассказал, что российские власти «приняли превентивные меры», чтобы предотвратить столкновения между азербайджанскими и армянскими гражданами на территории России.

В конце сентября МИД России призвал вывести наемных боевиков из Нагорного Карабаха, переброшенных туда из Сирии и Ливии.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. С тех пор Армения и Азербайджан продолжают обвинять друг друга в провокациях, а также в привлечении сирийских и ливийских наемников. Стороны трижды пытались заключить перемирие, но обвиняли друг друга в его нарушении.

Газета The Wall Street Journal узнала, что в Карабах переброшены сотни сирийских боевиков, связанных с Турцией. Ранее турецкий президент Реджеп Эрдоган поддержал азербайджанскую сторону. По данным Washington Post, в Карабахе погибли не менее 52 сирийских наемников.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38