Лавров и Ким Чен Ын встретились в Пхеньяне

31/05/2018 - 10:56 (по МСК)

Министр иностранных дел России и лидер КНДР Ким Чен Ын встретились в Пхеньяне, об этом сообщил в твиттере российский МИД.

Валерий Шарифулин/ТАСС

О чем они говорили во время встречи, не уточняется. Это первый визит главы российского МИДа в Северную Корею с апреля 2009 года. Источник ТАСС в российской делегации пояснил, что Лавров стал первым россиянином, который встретился с нынешним северокорейским лидером. «Если раньше кто-то из россиян и видел Ким Чен Ына, то лицом к лицу с ним состоялась первая официальная встреча», — подчеркнул собеседник агентства.

В присутствии журналистов Лавров пригласил северокорейского лидера в Москву. Видео их общения с прессой опубликовал МИД. Министр также сообщил, что президент Владимир Путин поддерживает недавние крупные начинания Ким Чен Ына на Корейском полуострове и передает ему «самые теплые приветы». Ким Чен Ын отметил, что Лавров посетил Пхеньян в знаменательный период, когда ситуация на Корейском полуострове резко меняется в направлении переговоров. Также он отметил, что высоко ценит политический курс России на противостояние доминированию США и резкие выступления Москвы.

Лавров 31 мая прибыл в Северную Корею с официальным визитом. С утра он уже провел переговоры с главой МИД КНДР Ли Ён Хо. Министры обсудили двусторонние отношения, а также возможности реализации трехсторонних проектов с Южной Кореей. Как рассказал Лавров после встречи, на ней, в частности, обсуждалось объединение железных дорог двух стран, строительство газопровода и проекты в сфере электроэнергетики. 

Также министр возложил цветы к мемориальной доске на фасаде здания российского посольства в Пхеньяне с портретом посла Андрея Карлова, убитого в Турции в 2016 году.

12 июня в Сингапуре должна была состояться первая в истории встреча президента США с лидером КНДР. Однако 24 мая Дональд Трамп отменил встречу и написал Ким Чен Ыну, что переговоры откладываются из-за враждебных заявлений КНДР.

26 мая президент США сообщил, что переговоры с КНДР о подготовке саммита возобновились и были очень «продуктивными». Он также уточнил, что если переговоры будут успешными, то встреча пройдет в Сингапуре, как и планировалось. 27 мая Ким Чен Ын на переговорах с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином подтвердил свое «твердое намерение» встретиться с Трампом. В тот же день Госдепартамент США сообщил, что в КНДР прибыла американская делегация, которая провела переговоры о подготовке саммита в демилитаризованной зоне на границе Северной и Южной Кореи.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39