Лавров назвал теракт на борту А321 нападением на Россию

18/11/2015 - 13:39 (по МСК)

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал теракт на борту самолета А321 «нападением» на государство и сказал, что Россия примет все меры для защиты. Трансляция встречи Лаврова с министром иностранных дел Ливана Джебраном Басилем велась на сайте МИД в среду, 18 ноября.

«Относительно наших действий (по поиску и наказанию виновных в теракте) — как подчеркнул президент, они будут основываться на статье 51 Устава ООН. Эта статья предполагает право любого государства на индивидуальную или коллективную самооборону в случае нападения на него. Террористический акт над Синайским полуостровом был именно нападением на российских граждан, что равнозначно нападению на государство»,— сказал Лавров

Право на самооборону Россия будет реализовывать дипломатическими, военными, политическими и другими способами, добавил он.

Глава ФСБ Александр Бортников на совещании в Кремле 17 ноября сказал, что причиной падения российского самолета в Египте был теракт. На борту самолета сработало взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте, после чего А321 развалился в воздухе.

После этого Владимир Путин попросил МИД привлечь зарубежных партнеров для поиска и наказания террористов. Президент пообещал, что все спецслужбы России сосредоточатся на поиске террористов.

Российский самолет упал на севере Синайского полуострова в Египте 31 октября. Самолет Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

Боевики «Исламского государства» (организация запрещена в России) несколько раз брали на себя ответственность за падение самолета. В одном из обращений они говорили, что не сообщат, каким образом они устроили теракт.

Накануне источники, близкие к расследованию авиакатастрофы, рассказали «Коммерсанту», что бомба в самолете находилась под пассажирским сиденьем у окна в салоне самолета.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52