Лавров: США пообещали на следующей неделе дать письменные ответы по гарантиям безопасности

21/01/2022 - 15:19 (по МСК)

США пообещали на следующей неделе предоставить письменные ответы на российские проекты договоров о гарантиях безопасности. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Трансляцию ведет агентство ТАСС.

«Мы сегодня услышали некоторые повторения аргументов о свободе выбора альянсов, военных союзов. Но мы привели целый ряд документов с необходимостью избегать шагов, которые будут укреплять безопасность одного государства в ущерб безопасности других государств», ― сказал Лавров.

Глава МИД отметил, что встреча с Блинкеном была промежуточной. По словам Лаврова, Москва на переговорах услышала предварительную устную реакцию на свои предложения по гарантиям безопасности.

«Энтони Блинкен сказал мне, что он удовлетворен состоявшимся обменом мнений, который поможет им на следующей неделе, это было уже несколько раз подчеркнуто, представить нам письменную реакцию», ― заявил Лавров. 

По словам Лаврова, он «почти уверен», что США включат в письменный ответ пункты про Украину. При этом он отметил, что Блинкен во время встречи не обосновал позицию США об угрозе Украине со стороны России, «только озабоченности».

Лавров заявил, что украинский вопрос требует пристального внимания, но к нему нельзя сводить всю проблему европейской безопасности. Он также повторил, что Россия не собирается нападать на Украину.

Предложенные Россией проекты договоров по гарантиям безопасности предусматривают отказ от расширения НАТО на восток и членства новых стран в Североатлантическом союзе, в частности Украины и Грузии. Также Россия требует вернуть НАТО к позициям 1997 года, то есть вывести из восточноевропейских стран силы, направленные туда после этого срока.

В НАТО и США заявили, что не отменят политику открытых дверей и не вернут альянс к конфигурации 1997 года.

Фото на превью: пресс-служба МИД России

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52