Лавров: ОЗХО морочит голову по ситуации с Навальным

24/09/2020 - 19:58 (по МСК)

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что власти Германии и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) не дают России никакой информации по инциденту с Алексеем Навальным, перенаправляя российских представителей из одного ведомства в другое. Лаврова цитирует РИА Новости.

«Немцы нас посылают в Гаагу, Гаага нас посылает в Берлин. Достаточно интересная история, если брать в расчет западную приверженность международному праву», – прокомментировал действия Германии и ОЗХО Лавров.

Он рассказал, что сначала представители МИД Германии попросили российскую сторону обратиться в ОЗХО, так как «дело не российско-германское, дело уже интернациональное». В Организации по запрещению химического оружия представителям российского внешнеполитического ведомства, по словам Лаврова, ответили так: «вы знаете, к нам обратились немцы, это как бы их обращение, их запрос, поэтому вы к ним опять вернитесь, они должны ответить».

Лавров также отметил, что ведомство запросило консульский доступ к оппозиционеру, однако пока не получило ответа от немецких властей. «Недели полторы где-то назад мы запросили официально у германских властей консульский доступ к нашему гражданину. Ответа на это обращение мы не получили», – сказал он.

Ранее официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что никаких доказательств «российского следа» в произошедшем с Навальным «нет и быть не может».

Российские власти направили постпредству Германии при ОЗХО ноту по делу Алексея Навального. Как сообщил ТАСС, постпред России при ОЗХО Александр Шульгин заявил, что немецкую сторону призвали передать исчерпывающую информацию о результатах анализов Навального в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия.

Навальному стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске. Навального ввели в искусственную кому, а через несколько дней перевезли на лечение в Берлин. Немецкие власти утверждают, что политика отравили «Новичком».

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45