Лавров ответил на вопрос Симоньян «когда жахнем по Вашингтону»

28/01/2022 - 12:45 (по МСК)

Глава МИД России Сергей Лавров в ответ на вопрос главного редактора RT Маргариты Симоньян «когда жахнем по Вашингтону» и «будет ли война» заявил, что Москва войны не хочет. Выступление Лаврова транслировалось на YouTube-канале «Эха Москвы». 

«Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Войн мы не хотим. Но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы не позволим. Я не могу сказать, что переговоры завершены», — сказал Лавров. 

Глава МИД также оценил полученные от США и НАТО ответы на российские предложения гарантий безопасности. «На фоне бумаги, которую прислали нам из НАТО, американский ответ является чуть ли не образцом дипломатических приличий. От НАТО ответ настолько идеологизированный, <...> что просто мне было немножко стыдно за тех, кто эти тексты писал», — считает он. 

Лавров при этом отметил, что в ответах западных стран на второстепенные для Москвы вопросы «есть рациональные зерна». В том числе они касаются регулирования размещения ракет малой и средней дальности и отводе учений от границ. 

В декабре МИД России опубликовал проекты договоров по гарантиям безопасности, которые предусматривают отказ от расширения НАТО на восток, в том числе за счет Украины и Грузии. Москва также потребовала вернуть НАТО к позициям 1997 года. В Североатлантическом альянсе и США заявили, что не согласятся на такие меры. 

26 января США и НАТО передали в МИД России ответы на предложения России, Вашингтон просил российское ведомство не публиковать документ. 

Фото на превью: МИД России

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27