Лавров заявил о позитивных процессах на улицах Кабула и обнадеживающих сигналах со стороны талибов

17/08/2021 - 15:30 (по МСК)

Россия будет взаимодействовать с политическими силами в Афганистане только если они не связаны с террористами. Об этом сообщил глава МИД Сергей Лавров.

«Это исключает группировки, которые там есть и которые ассоциировались с „Аль-Каидой“*, с ИГИЛ*, это чисто террористические группы, мы их к политическим группам не относим», — сказал Лавров (цитата по «Интерфаксу»).

Он отметил, что Россия вела и продолжает вести переговоры с талибами, у которых есть «общепризнанный политический офис».

Лавров добавил, что талибы «декларируют и на практике доказывают свою готовность уважать мнение других», а также готовы обсуждать формирование правительства в Афганистане с участием других политических сил страны. Министр назвал это «позитивным сигналом».

«У меня нет сомнений, что нужно все-таки руководствоваться не теми критериями, которые американцы и НАТО пытались в течение 20 лет внедрить, а уважением к традициям, истории, обычаям всех афганцев», — добавил Лавров.

Он добавил, что Россия видит позитивные сигналы от талибов в том, что касается дальнейшего развития Афганистана, и отметил позитивные процессы на улицах Кабула, где, по его словам, «ситуация достаточно спокойная и талибы в целом эффективно обеспечивают правопорядок». 

«Мы видим обнадеживающие сигналы со стороны талибов, которые заявляют о своем желании иметь правительство с участием других политических сил, заявляют о своей готовности продолжать процессы, в том числе связанные с образованием, образованием для девочек и в целом с функционированием государственной машины, не закрывая путь для тех чиновников, которые работали при предыдущем правительстве президента [Ашрафа] Гани», — приводит его слова ТАСС

15 августа талибы взяли под контроль всю территорию Афганистана, не встретив существенного сопротивления по мере захвата провинций и крупных городов страны. После этого началась массовая эвакуация из Кабула иностранных дипломатов и местных жителей.

Российский МИД сообщил, что пока не признает талибов законными властями Афганистана, но установил с ними рабочие контакты. В ведомстве также заявили, что талибы начали наводить в стране «общественный порядок».

Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов поделился «хорошими впечатлениями» от охраняющих посольство талибов и назвал их «адекватными мужиками».

*Решением Верховного суда России движения «Талибан», «Аль-Каида» и ИГИЛ  признаны террористическими и запрещены на территории РФ

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45