Лавров прокомментировал расследование Bellingcat о сбившем Boeing «Буке»

06/06/2017 - 19:20 (по МСК)

Глава МИД Сергей Лавров «предпочел бы не брать на веру» расследование международной экспертно-журналистской группы Bellingcat о том, что малазийский Boeing был сбит из зенитно-ракетной установки «Бук», принадлежащей российским вооруженным силам. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Глава МИД сравнил расследование с заявлениями «Белых касок» при химической атаке в Идлибе, добавив, что они «созваны в виде представителей гражданского общества и получают финансирование в основном тоже по известным и сопоставимым каналам».

«Здесь необходима, прежде всего, транспарентность, а ее мы не наблюдаем в том расследовании, которое проводится под руководством Нидерландов. И необходима, конечно, транспарентность, в которой будут показывать факты, а не выводы наподобие тех, которые сейчас в Соединенных Штатах используют для того, чтобы доказать в кавычках недоказуемое», — сказал он.

Ранее B​​ellingcat опубликовала фотографию «Бука» с порядковым номером 332, приписанный к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде воинской части 32406. В расследовании говорилось, что из этого «Бука» был сбит малайзийский Boeing.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines был сбит на востоке Украины в июле 2014 года, во время полета из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 298 человек. Все они погибли. 

Bellingcat заявляла, что самолет был сбит из зенитно-ракетной установки «Бук» с номером 332, доставленной из Курска. По их данным, перевозкой занимался российский военный в отставке Сергей Дубинский, известный как командир разведки самопровозглашенной ДНР с позывным Хмурый. Сам он свою причастность к крушению самолета отвергал. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27