Лавров сказал о готовности работать с новым госсекретарем США

13/12/2016 - 16:49 (по МСК)

Глава МИД Сергей Лавров сказал, что готов работать с главой ExxonMobil Рексом Тиллерсоном, которого избранный президент США Дональд Трамп назначит госсекретарем США. 

«Мы это принимаем как решение избранного президента Соединенных Штатов и, как неоднократно говорил президент Путин, мы готовы работать с любыми партнерами, которые заинтересованы в развитии полноправных отношений с Российской Федерацией», — сказал Лавров (цитата по «Интерфаксу»).

По мнению Лаврова, Трамп и Тиллерсон не будут «противникам» развития взаимодействия» России и США.

«Это люди прагматичные, и мы рассчитываем, что этот прагматизм будет хорошей основой для выстраивания взаимовыгодных отношений и с точки зрения российско-американского взаимодействия, и с точки зрения решения международных проблем», — сказал Лавров.

Во вторник, 13 декабря, агентство Bloomberg сообщило о назначении госсекретарем США председателя совета директоров и CEO нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона. Позже Трамп подтвердил это решение. Он назвал Тиллерсона одним из лидеров мирового бизнеса.

Тиллерсон возглавляет крупнейшую в США нефтяную компанию ExxonMobil. Он добивался отмены запрета на экспорт нефти из Америки, который действовал несколько десятилетий. 

Ранее The Wall Street Journal назвал Тиллерсона основным кандидатом на пост госсекретаря. По данным издания, его соперником был Митт Ромни, который участвовал в выборах президента США в 2012 году.  

В 2012 году Тиллерсон был награжден Орденом дружбы указом президента России Владимира Путина. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29