Лавров заявил об отсутствии прорыва на встрече глав МИД «нормандской четверки»

29/11/2016 - 20:16 (по МСК)

Глава МИД России Сергея Лавров рассказал, что минские договоренности «буксуют», а странам «нормандской четверки» пока не удается согласовывать шаги в сфере политики и безопасности , передает «Интерфакс». 

«Никаких прорывов на встрече в Минске глав МИД „нормандской четверки“ не было», — сказал Лавров, добавив, что на встрече сторонам не удалось согласовать последовательность шагов по реализации Минских договоренностей. 

По словам Лаврова, главы МИД «нормандской четверки» высказались за скорейшее возобновление работы экономического блока контактной группы по Украине. Лавров также отметил, что нет необходимости создавать военизированную миссию ОБСЕ на Украине.

29 ноября прошла встреча глав МИД «нормандской четверки» — России, Франции, Украины и Германии. На встрече планировалось обсудить дорожную карту по урегулированию военного конфликта на Украине. 

Минские договоренности были согласованы представителями России, Украины и самопровозглашенных республик 12 февраля 2015 года. Тогда многочасовую встречу в столице Белоруссии провели президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, а также французский лидер Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Соглашения, в частности, предусматривают прекращение огня в районах Донецкой и Луганской областей Украины, отвод с этих территорий тяжелых вооружений, обмен пленными между сторонами конфликта и восстановление полного контроля Украиной над государственной границей.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27