Лауреаты Европейской театральной премии со сцены поддержали Кирилла Серебренникова

17/11/2018 - 23:36 (по МСК)

Лауреаты Европейской театральной премии поддержали режиссера Кирилла Серебренникова, который больше года находится под домашним арестом. Это произошло на основной сцене Александринского театра, сообщает «Фонтанка.ру».

Издание отмечает, что вся церемония вручения премии «превратилась в плохо завуалированную полемику между министерством культуры и лауреатами». Серебренникова поддержали польский режиссер Ян Клята, португальский режиссер Тьяго Родригес и художественный руководитель российского Малого драматического театра Лев Додин.

На сцене также зачитали письмо швейцарского театрального режиссера Мило Рау, который не смог приехать на вручение премии из-за трудностей в получении российской визы. Он подчеркнул, что не смог приехать из-за «глупой формальности», которая не имеет значения, тогда как Серебренников «находится под судом по совершенно нелепому обвинению» и не смог получить премию в прошлом году.

В 2017 году Серебренников стал лауреатом Европейской театральной премии в категории «Новая театральная реальность». Ее вручают лично, поэтому организаторы сообщили, что «ждут Серебренникова через год».

Режиссер проходит фигурантом по делу о хищении бюджетных денег, выделенных «Седьмой студии». Российский суд начал рассматривать его дело в начале ноября.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52