Союз журналистов потребовал от Генпрокуратуры и СК расследовать нападения на Латынину

04/09/2017 - 17:29 (по МСК)

Союз журналистов России готовит обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет о недопустимости затягивания расследований «по делу о нападении» на журналистку Юлию Латынину. Об этом сообщается на сайте организации. Накануне, 3 сентября, Латынина заявила о поджоге ее автомобиля. 

Секретарь Союза журналистов России, член исполкома организации Тимур Шафир подчеркнул, что отсутствие внимания со стороны правоохранительных органов на нападения на журналистов приводит к увеличению преступлений и к «ещё более тяжким последствиям».

Он добавил, что в Союзе журналистов расценивают очередное нападение на Латынину «не просто как очередную хулиганскую выходку или акт устрашения, но как непосредственную угрозу ее здоровью и жизни». 

«В связи с этим Союз журналистов России подготовит обращение в Генеральную прокуратуру и Следственный Комитет о недопустимости затягивания расследований по делу о нападении на Юлию Латынину. Лица, виновные в этом и предыдущих нападениях, должны быть найдены и привлечены к ответственности», — подчеркнул Шафир.

3 сентября Латынина в эфире «Эха Москвы» сообщила, что у нее сгорела машина. По ее мнению, это был поджог. Журналистка сказала, что поджог могли совершить те же люди, которые ранее опрыскали ее дом едким газом. По ее словам, приехавший на место происшествия следователь сказал, что «машина сгорела сама». 

Позже в МВД сообщили, что полиция проводит проверку по факту поджога автомобиля Латыниной.

Ранее в июле журналистка сообщила о том, что неизвестные напали на дом ее семьи и опрыскали его «едким газом неизвестного состава». В результате нападения пострадали восемь человек, в том числе четверо пожилых людей и двое детей, отмечала она.

В августе 2016 года неизвестные облили Латынину нечистотами. Журналистка связала это нападение со своими материалами в «Новой газете» о бизнесмене Евгении Пригожине.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29