Латвийского евродепутата не впустили в Россию на похороны Немцова

02/03/2015 - 22:33 (по МСК)

Бывшему министру иностранных дел Латвии, депутату Европарламента Сандре Калниете, прибывшей в Москву на похороны политика Бориса Немцова, отказали во въезде в Россию. Об этом в понедельник, 2 марта, депутат сообщила в своем фейсбуке.

Фото: Эвия Трифанова / LETA ​

«В аэропорту "Шереметьево" мой дипломатический паспорт был задержан, и я ждала три часа. Наконец, мне сообщили, что мне запрещен въезд в Россию "в соответствии со статьей 27.1 закона о процедуре выезда и въезда в Российскую Федерацию — с целью обеспечения обороны". Теперь я надеюсь найти место в капсульном отеле "Воздушный Экспресс" в транзитной зоне аэропорта (также известном как "Отеле Сноудена") и до сих пор хочу вернуть мой паспорт», — написала депутат.

Калниете сообщила, что приехала в Москву с целью почтить память убитого вечером 27 февраля Бориса Немцова, прощание с которым состоится во вторник, 3 марта. На траурной церемонии она должна была представлять правительство Латвии как бывший министр иностранных дел и Европейскую народную партию как заместитель ее председателя.

Ранее 2 марта стало известно, что спикер верхней палаты парламента Польши Богдан Борусевич, который должен был возглавить польскую делегацию на похоронах Немцова, не получил согласие на въезд в Россию.

Пресс-секретарь посольства России в Польше Валерия Пержинская сообщила, что этот запрет на въезд никак не связан с похоронами политика. По ее словам, Борусевич был включен в «черный список» в рамках ответных мер, принятых Россией в отношении стран, которые ввели санкции.

В связи с отказом на въезд в Россию Борусевичу Польша решила не отправлять официальную делегацию для участия в траурной церемонии. На похороны Немцова приедут советник канцелярии президента Польши и вице-министр иностранных дел.

Церемония прощания с Борисом Немцовым пройдет во вторник, 3 марта, в Сахаровском центре на Земляном валу с 10:00 до 14:00. В 15:30 на Троекуровском кладбище начнутся похороны политика.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29