Латвийский телеканал и зарубежные депутаты «пообщались» с Леонидом Волковым. Это оказалось розыгрышем пранкеров

22/04/2021 - 13:44 (по МСК)

Латвийский телеканал сообщил 21 апреля, что записал «эксклюзивное» интервью с Леонидом Волковым, в котором тот якобы подтвердил, что журналист Юрий Дудь согласился возглавить штаб Навального. Позже выяснилось, что от лица Волкова разговаривали пранкеры.

Об «интервью» говорится в вечернем выпуске телеканала LTV от 21 апреля, пишет Sputnik Латвия. Журналисты заявили, что «Волков поделился информацией, которой нет нигде в другом мировом СМИ, только на Латвийском телевидении». В выпуске звучит запись «телефонного разговора» с Волковым, в котором тот говорит следующее: «Возможно, именно благодаря Юрию Дудю нам удастся то, что мы не смогли до сих пор — попасть в парламент России».

В комментариях к посту телеканала в твиттере Волков написал, что журналисты разговаривали с пранкерами, и обвинил СМИ в непрофессионализме. Вскоре LTV удалил свои публикации об «интервью» и принес извинения зрителям.

Кроме того, Волков рассказал, что пранкеры от его имени пообщались с председателями комитетов по иностранным делам парламентов Литвы, Латвии и Эстонии, а также с британским депутатом Томом Тугендхатом. Разговор проходил по видеосвязи на платформе Zoom — для этого использовали технологию Deepfake, используемую для синтеза изображения с помощью искусственного интеллекта.

Фото: Рихардс Кольс / Facebook

«Впечатляющий масштаб операций! Но самое интересное — „мое“ лицо на видеозвонке с балтийскими парламентариями. Мне кажется, это настоящее изображение, как-то, получается, они в его Zoom-звонок вставили? Привет, эра дипфейков», — написал в фейсбуке глава региональных штабов Навального. Он предположил, что за розыгрышем стоят пранкеры Лексус и Вован.

Ранее Волков рассказал, что пранкеры написали от его имени президенту Парламентской ассамблее ОБСЕ Питеру Боунессу. В организации решили подтвердить личность отправителя и написали самому Волкову. В ходе переписки с представителем ОБСЕ соратника Навального пригласили выступить на международной площадке. Волков считает, что к этому розыгрышу тоже причастны Лексус и Вован.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29