Латвия ввела режим ЧС на границе с Беларусью из-за ситуации с мигрантами

10/08/2021 - 19:24 (по МСК)

Правительство Латвии ввело режим чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью из-за роста числа нелегальных мигрантов. Об этом сообщается на сайте правительства. 

Режим ЧС введен с 11 августа по 10 ноября в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском приграничных районах и в городе Даугавпилс, который находится рядом с границей Латвии, Беларуси и Литвы. 

Пограничникам будет разрешено использовать физическую силу и спецсредства, чтобы возвращать в Беларусь незаконно перешедших государственную границу. Помогать пограничникам будет армия и полиция. Кроме того, сотрудники пограничной службы и других ведомств не смогут принимать заявления о предоставлении статуса беженца на территории, на которой объявлено чрезвычайное положение.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и министр внутренних дел Мария Голубева объяснили жесткие меры тем, что нелегальные мигранты используются как оружие «гибридной войны».

За последние сутки на границе Беларуси и Латвии были задержаны около 200 нелегальных мигрантов, за день до этого — 65. 

В начале июля режим экстремальной ситуации из-за наплыва мигрантов с Ближнего Востока, которые попадают в страну с территории Беларуси, объявила Литва. На границе Литвы и Беларуси начали строительство барьера из колючей проволоки, а власти страны решили выплачивать нелегальным мигрантам по 300 евро, если они согласятся добровольно вернуться на родину.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19