Латвия заявила о планах выдворить сотрудников посольства России из-за отравления Скрипаля

23/03/2018 - 15:54 (по МСК)

Латвия планирует выдворить одного или нескольких сотрудников посольства России, которые занимаются разведкой. Об этом Delfi сообщил пресс-секретарь МИД Гинтс Егерманис.

По его словам, Латвия сейчас обсуждает этот вопрос с Великобританией и другими странами ЕС. Они решают, какими будут ответные меры на отравление бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери. Подробная информация будет представлена 26 марта.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сказал РИА Новости, что Россия возмущена решением Латвии выдворить российских дипломатов. По его мнению, это «абсолютно несправедливая» мера.

По информации Bloomberg, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в четверг на саммите Евросоюза призвала союзников «продемонстрировать солидарность» в отношении России из-за отравления Скрипаля. The Guardian со ссылкой на неназванные источники писала, что Франция, Польша, Эстония, Латвия и Литва рассматривают возможность выслать из страны российских дипломатов.

Лидеры стран Евросоюза 23 марта приняли решение отозвать своего посла в России на фоне ситуации с отравлением Скрипаля. Собеседник ТАСС в кулуарах саммита ЕС рассказал, что это решение было принято после нескольких часов обсуждений «в качестве политического знака солидарности с Лондоном». Он добавил, что страны Евросоюза также рассматривают возможность выслать российских дипломатов и отозвать своих из России.

Ранее Мэй заявляла, что высока вероятность, что к нападению на Скрипалей причастна Россия. По ее словам, их отравили нервно-паралитическим веществом военного типа «Новичок», которое произвели в СССР. Россия орицает свою причастность к нападению.

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38