Би-би-си начнет вещание на 11 новых языках

16/11/2016 - 12:10 (по МСК)

Всемирная служба телерадиовещания Би-би-си объявила о самом масштабном расширении с 1940 года. В рамках него планируется открыть 11 новых языковых служб, сообщается на сайте Би-би-си.

Существенно расширится вещание на языках стран Африки и Индии (в этой стране 23 официальных языка). К уже существующим добавятся корейский, тайский, амхарский (Эфиопия), гуджарати (Индия), игбо (Нигерия), маратхи (Индия), оромо (Эфиопия), панджабский (Индия), телугу (Индия), тигринья (Эфиопия, Эритрея) и йоруба (Нигерия, Того, Бенин, Гана, небольшая группа носителей в Канаде). Би-би-си также начнет вещание на пиджине – упрощенном языке, который используют для общения две этнические группы, говорящие на неродственных и взаимно непонятных языках, но вынужденные регулярно контактировать друг с другом.

Помимо этого, Би-би-си планирует расширить вещание в России и соседних странах, а также в арабских государствах. Первые новые языковые службы начнут работу уже в 2017 году. Такое масштабное расширение произойдет благодаря значительному росту правительственного финансирования — в этом году Би-би-си получила 34 миллиона фунтов, а в 2017-2018 годах получит еще 85 миллионов

В общей сложности Би-би-си наладит вещание на 40 языках мира, включая английский. Совокупная аудитория службы к столетию Би-би-си — 2020 году — составит, по оценкам экспертов, 500 миллионов человек по всему миру. 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38