В департаменте соцзащиты объяснили невозможность оценить детские лагеря особенностями системы электронных аукционов

20/06/2016 - 21:24 (по МСК)

В московском департаменте социальной защиты объяснили, что оценить состояние лагерей, куда отправляют детей на отдых, невозможно из-за системы электронных аукционов, через которую выбираются лагеря, сообщает в понедельник, 20 июня, «Интерфакс» со ссылкой на заместителя руководителя департамента Ольгу Грачеву. 

Она рассказала, что правительство утвердило перечень товаров и услуг, который обязывал проводить электронный аукцион в случае закупок.

«По сути, проводя электронный аукцион мы не видим той стороны, которая пытается участвовать в конкурсной процедуре, какая база есть, какой персонал», — добавила Грачева.

Она также заявила, что департамент соцзащиты потребовал от лагерей все необходимые документы.

Ранее вице-премьер правительства Ольга Голодец заявляла, что тендеры по путевкам для детей в летних лагерях будут выведены из системы электронных аукционов.

Также Грачева рассказала, что департамент соцзащиты разорвал госконтракт с лагерем в Карелии, где погибли дети. Департамент направил претензию владельцу лагеря Елене Решетовой, которую, по словам Грачевой, «не минует ответственность».

«Мы сейчас направляем официальную претензию госпоже Решетовой, и дальше входим в стадию арбитражного процесса, потому что мы считаем, что этот оздоровительный лагерь должен понести не только моральную ответственность, но и финансовую ответственность, в частности возместить ущерб, который был нанесен родителям детей», — сказала Грачева. 

18 июня дети из лагеря вместе с инструкторами на трех лодках попали в шторм на озере Сямозеро в Карелии. Из-за шторма на воде лодки перевернулись. По данным Следственного комитета, погибли 14 детей.

По делу о гибели детей были задержаны пять человек — директор лагеря, его заместитель, двое инструкторов и вожатый. По факту гибели детей было возбуждено уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса России («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

20 июня в Москве и Карелии объявлен днем траура. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45