«Лаборатория Касперского» предупредила о фишинговой рассылке от имени ФНС

30/09/2021 - 19:30 (по МСК)

Мошенники в ночь на 30 сентября произвели массовую рассылку фишинговых писем от имени Федеральной налоговой службы (ФНС). Об этом сообщается на сайте «Лаборатории Касперского».

Рассылка началась накануне в 23:30. Пользователи получили на электронную почту письмо с темой: «Исх: № (здесь указывался произвольный номер). От: ФНС России (Запрос документов)». Письмо содержит вредоносный архив с паролем.

Пример  письма. Фото: Лаборатория Касперского

«Лаборатория Касперского» утверждает, что ФНС не имеет отношения к этой рассылке.

Эксперты компании уже зафиксировали более 11 тысяч попыток запуска архива, содержащегося в письме.

Если пользователь откроет это вложение, злоумышленники смогут получить полный удаленный доступ к его компьютеру, объяснил РБК представитель компании.

Глава отдела расследования киберинцидентов Solar JSOC CERT «Ростелеком-Солар» Игорь Залевский рассказал изданию, что большое количество заказчиков компании также получили фишинговую рассылку. По его словам, мошенники могут использовать удаленный доступ к компьютерам жертв, чтобы перевести деньги, украсть документы, логины и пароли.

Пользователям, открывшим вложение, «Лаборатория Касперского» порекомендовала установить антивирусный сканер, после чего отключиться от интернета, перезагрузить компьютер в безопасном режиме, удалить все временные файлы, а затем запустить сканирование и удалить вирус. После этого необходимо перезагрузить компьютер, поменять все пароли и обновить ПО, браузер и операционную систему.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05