La Stampa: 80% российских поставок в Италию для борьбы с коронавирусом оказались бесполезны

26/03/2020 - 08:56 (по МСК)

Большая часть грузов (80%), которые Россия направила Италии для помощи в борьбе с COVID-19, оказалась «абсолютно бесполезна или малополезна». Об этом пишет газета La Stampa со ссылкой на источники.

После телефонного разговора Владимира Путина и итальянского премьер-министра Джузеппе Конте, состоявшегося 21 марта, Россия направила в Италию девять самолетов Ил-76 с гуманитарной помощью и около сотни военных специалистов в области борьбы с эпидемиями с мобильными комплексами дезинфекции и лабораториями.

По версии La Stampa, Россия, помогая Италии, преследует собственные политические и дипломатические интересы, а Конте согласился принять помощь, чтобы укрепить отношения с Москвой. Газета обращает внимание, что Россия отправила в Италию военных медиков, среди которых высокопоставленные офицеры, работавшие в зоне боевых действий, и операцию курирует Минобороны, а не Минздрав.

Посол России в Италии Сергей Разов в комментарии РИА Новости заявил, что прочел публикацию «с удивлением»: «Мне кажется, об этом было бы лучше спросить жителей Бергамо, среди которых, к сожалению, немало заболевших и погибших». Он категорически отверг мнение о том, что Россия этой помощью пытается пролоббировать снятие европейских санкций. Дипломат подчеркнул, что «оказанная Италии бескорыстная помощь — не предмет торга, „оплаты счетов“ и тому подобного».

Италия стала одним из основных очагов распространения коронавируса в Европе. В стране зафиксировано 74 386 случаев инфицирования, 7,5 тысячи заболевших умерли. В Китае, где в декабре началась эпидемия, выявлено почти 82 тысячи случаев, умерли меньше 3,3 тысячи человек.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38