Kyodo: США призвали Японию рассмотреть санкции против России на случай вторжения в Украину

05/02/2022 - 18:18 (по МСК)

Власти США призвали Японию рассмотреть вопрос о введении санкции в отношении России в случае вторжения российских войск в Украину. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на японские и американские дипломатические источники.

По их данным, Вашингтон по дипломатическим каналам сообщил властям Японии о своей встревоженности из-за перемещения российских войск и призвал Токио усилить критику в отношении России.

Источник в японском правительстве заявил, что Япония «будет вынуждена принять соответствующие меры в случае вторжения» России в Украину. При этом в правительстве Японии выступают за то, чтобы не объявлять о введении антироссийских санкций до того, как произойдет само вторжение.

Япония пока отложила ответ на запрос США из-за опасений ухудшить отношения с Россией, в частности, в вопросе разрешения спора о принадлежности Курильских островов, отметили источники.

Kyodo напоминает, что в конце января премьер-министр Японии Фумио Кисида в ходе онлайн-переговоров с президентом США Джо Байденом пообещал предпринять «решительные действия в ответ на любое нападение» России на Украину.

Кроме того, Кисида заявил, что Япония с «серьезной озабоченностью» наблюдает за наращиванием военных сил России возле границ с Украиной. Он предупредил, что в случае вторжения России в Украину власти Японии будут действовать в рамках объединения «Большой семерки».

Ранее США разработали несколько законопроектов на случай вторжения России в Украину. Байден предупреждал, что санкции могут затронуть лично президента России Владимира Путина.

Согласно оценкам Минобороны Украины, Россия стянула к украинской границе не менее 130 тысяч военных. В Белом доме и Пентагоне считают, что Россия может использовать фальшивое видео с жертвами среди мирного населения в Донбассе, чтобы создать предлог для вторжения в Украину.

5 февраля The New York Times сообщила со ссылкой на источники, что российская армия находится на заключительных этапах готовности к возможному началу боевых действий. По данным Bild, полноценное вторжение России в Украину может начаться «​​не позднее марта», если Путин не передумает.

В Кремле неоднократно отвергали возможность вторжения в Украину.

Фото на превью: The White House / Facebook

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29