Собянин заявил о планах продать на рынке часть построенных в рамках реновации квартир

29/01/2018 - 05:42 (по МСК)

Часть жилья, построенного в рамках программы реновации, продадут на рынке, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью «Коммерсанту».

По его словам, квартиры «необходимо будет продавать на рынке, чтобы эта программа была самоокупаемой хотя бы в части себестоимости жилья». Мэр отметил, что предусмотренная городским бюджетом на программу реновации сумма в 400 миллиардов рублей «спокойно даст возможность работать ближайшие 4–5 лет». «Тем не менее, мы должны думать, как эта программа будет реализоваться в течение 15 лет»,— добавил Собянин.

Москвичам-участникам реновации мэрия в феврале рассчитывает выдать первые смотровые ордера. По оценкам Собянина, в 2018 году городские власти получат примерно 30 домов для переселения людей в рамках программы. Мэр отметил, что речь идет о уже готовых домах. В некоторых из них идут работы по приведению зданий в соответствие со стандартами программы.

В конце сентября московские власти утвердили 210 площадок в 75 районах Москвы для переселения жильцов домов, которые должны быть снесены в рамках реновации. 59 из них должны быть застроены до 2019 года, а еще 151 — с 2020 по 2021 год. Основная волна сноса старых домов, как ожидается, пройдет летом 2018 года. Площадки построят в 75 районах Москвы. Всего будут снесены 5144 дома, в которых живут около миллиона человек. Большая часть этих зданий была построена в период с 1957 по 1968 год.

В начале января РБК со ссылкой на источники в мэрии писал, что власти при помощи программы реновации намерены снизить уровень преступности. Собеседник издания отмечал, что «пятиэтажки перекрывают весь город по криминалу». Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов назвал районы Москвы, в которых пройдет программа, неблагополучными с точки зрения безопасности. «Если говорить о сравнении благополучных и неблагополучных районов, районы постмодернистской пятиэтажной застройки, особенно первых поколений, попадают в зону стандарта неблагополучных», — заявил он.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16