«Коммерсантъ» узнал о предложении переселять участников реновации в квартиры большей площади в других районах

03/08/2017 - 03:58 (по МСК)

Власти Москвы разрабатывают еще один вариант переселения жителей домов, попавших в программу реновации. Людям предложат переселиться без доплаты в квартиру большей площади, но в более дешевом районе в пределах одного округа, сообщает «Коммерсантъ».

Об этом газете рассказал московский чиновник. Издание отмечает, что разница в цене квартир в соседних районах может составлять около 15%.

Городские власти еще не утвердили этот вариант. В случае одобрения изменения могут быть внесены в подписанныое накануне мэром Сергеем Собяниным постановление.

Чиновники также обсуждают возможность переселить жителей попавших под снос домов в квартиры большей площади в том же районе с доплатой. В этом случае, как предполагается, можно будет взять ипотеку в кредит на льготных условиях. По данным собеседника «Коммерсанта», сейчас ведутся консультации по этому вопросу с АИЖК и банками.

Опрошенные газетой эксперты считают, что вариант с переселением людей в квартиры большей площади в более дешевых районах окажется популярным среди участников программы, что может привести к нехватке такого жилья.

Накануне стало известно, что в итоговый список домов, участвующих в реновации, вошли 5144 здания.

Большинство этих домов — 1055 пятиэтажек — находятся в Восточном административном округе. В Кузьминках будут снесены 284 здания.  В таких районах, как Арбат, Хамовники и Замоскворечье, в программе примут участие лишь по одной пятиэтажке.

В проекте могут участвовать здания, построенные межд 1957 и 1968 годом. Владельцам квартир в этих домах ранее пообещали предоставить жилье той же площади и с тем же числом комнат.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16