США ввели санкции против бывшего командира киевского «Беркута» Кусюка

22/12/2017 - 00:41 (по МСК)

Минфин США в рамках «закона Магнитского» ввел санкции в отношении экс-командира полка специального назначения МВД Украины «Беркут» Сергея Кусюка. Об этом сообщается на сайте Минфина США.

Вашингтон считает Кусюка ответственным за нападение на мирных демонстрантов-активистов Майдана в ноябре 2013 года. Под началом главы «Беркута» тогда находились 290 полицейских. Генпрокуратура Украины считает экс-командира человеком, причастным к убийству активистов на Майдане в Киеве в феврале 2014 года. По данным ведомства, Кусюк приказал уничтожить документацию, связанную с этими событиями, бежал из Украины и сейчас находится Москве.

В июне Генпрокуратура Украины направила России запрос о выдаче Кусюка, которого 12 июня заметили на акции оппозиционера Алексея Навального на  Тверской улице: экс-руководитель «Беркута» в форме ОМОНа находился у рамок металлоискателей, через которые пропускали участников митинга, и отдавал указания по рации. Москва отклонила этот запрос, сославшись на то, что Кусюк получил российское гражданство. «В соответствии со ст. 61 Конституции России и ст. 57 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993 года выдача граждан России другим государствам не производится», — заявили в российской Генпрокуратуре.

Всего в новый санкционный список Минфина США включены13 человек, а также 39 связанных с ними организаций. Среди россиян в нем  — только сын генерального прокурора Юрия Чайки Артем Чайка, который назвал решение Вашингтона  попыткой давления на Генпрокуратуру.  Он отметил, что ведомство под руководством его отца отстаивает интересы России «на международной арене и уже на протяжении ряда лет противостоит транснациональной группе мошенников, по инициативе которых и был введен „акт Магнитского“». Накануне под американские санкции попал попал глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Акт Магнитского» приняли в 2012 году. Первоначально под санкции в рамках этого закона попали 18 российских чиновников, которые, как считают США, причастны к смерти Сергея Магнитского — юриста фонда Hermitage Capital, выявившего крупномасштабные хищения из российского бюджета, а затем арестованного и умершего в московском СИЗО. В 2016 году закон расширили, позволяя вводить санкции не только в отношении россиян, но и против гражданина любой страны, нарушающего, по мнению властей США, права человека. Ограничения включают в себя запрет на въезд в США и заморозку активов в американских банках.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39