Набиуллина рассказала о неспособности Центробанка влиять на реальный курс рубля

02/10/2016 - 21:43 (по МСК)

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не может влиять на реальный курс рубля валютными интервенциями. Влияние на него оказывает только бюджетная политика и бюджетное правило, цитирует ее «Интерфакс».

Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Реальный курс рубля важен, по ее словам, для бизнеса и бюджета. Регулятор своей политикой может влиять только на номинальный курс, объяснила она. Набиуллина отметила, что интервенции Центробанка сказываются на инфляции, а реальный курс быстро возвращается к первоначальному решению.

«Если ЦБ будет упорствовать и пытаться повлиять еще на номинальный курс, то это дополнительно всплеск инфляции - и так раскручивается инфляционная спираль, чего нельзя допустить», — сказала она.

На реальный бюджетный курс, резюмировала Набиуллина, может влиять только бюджетная политика и бюджетное правило, которое необходимо для того, чтобы снизить изменчивость внутри страны от внешних условий. Также она добавила, что курс должен оставаться плавающим.

Центробанк, рассказала его председатель, провел опрос и выяснил, что большая часть бизнеса заинтересована в укреплении курса, а некоторая — в его ослаблении. «Но реально стабильный курс мы получим только тогда, когда у нас будет более диверсифицированная экономика, когда не будем зависеть от экспорта узкой группы товаров», — заключила Набиуллина.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47