В российских школах предложили ввести курс о семейном укладе

24/05/2018 - 12:59 (по МСК)

До 1 июня 2018 года в школы всех регионов России направят методические рекомендации по подготовке образовательного курса о семейном укладе, пишет «Коммерсант». Разработкой занимались Национальная родительская ассоциация и Минобрнауки. Отдельный предмет создавать не будут, темы включат в уже существующие.

Методические рекомендации разработала общественная организация Национальная родительская ассоциация (НРА) совместно с Минобрнауки. Авторы документа рекомендуют обсудить со школьниками «будущее родительство», «основы мужской и женской культуры», семейное право и проводить уроки «семейной любви». В рамках проекта также предполагается создание печатных материалов, например «В. В. Путин о семье» и «Мудрость сорока поколений о роли семьи в воспитании детей».

По мнению авторов рекомендаций, в курсе должны быть такие тематические блоки, как «основы семейной психологии, возрастной педагогики, мужской и женской культуры, семейного уклада, семейного воспитания, семейного права», а также «основы здорового образа жизни и содержательного досуга, формы и методы изучения истории семьи, истории рода, духовно-нравственное развитие, формирование культуры поведения, формирование у ребенка гражданского самосознания».

Курс о семейном укладе станет элективным, то есть обязательным к изучению по выбору учащегося. «Должен быть не отдельный предмет, но все предметы, формы урочной и неурочной деятельности, в том числе каникулярный период. Нужно внедрять тематику семьи»,— заявили в НРА, добавив, что такой же позиции придерживается и Минобрнауки. 

Разработка рекомендаций стала частью «большого суперпроекта» Минобрнауки о вовлечении родителей в образовательный процесс, заявил представитель ассоциации на презентации концепции курса. В ведомстве «Коммерсанту» заявили, что результаты проекта будут способствовать вовлечению родителей в воспитательную работу школы «не только как участников процессов управления, но и как соучастников процесса воспитания детей». 

Минобрнауки объявило тендер на реализацию этого проекта в сентябре 2017 года. Начальная цена контракта составила 9,8 миллиона рублей. НРА стала победителем конкурса, запросив цену в 6,37 миллиона рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24