Афганская валюта обвалилась до рекордного минимума

17/08/2021 - 14:09 (по МСК)

Курс национальной валюты Афганистана — афгани — на фоне прихода к власти талибов обвалился до рекордного минимума. Об этом сообщает Bloomberg.

Курс афгани падает четвертый день подряд. 13 августа, за два дня до того, как «Талибан»* объявил о контроле над всей территорией Афганистана, курс составлял 80,75 афгани за доллар. В тот же день Центробанку страны сообщили, что поставок долларов больше не будет, рассказал в своем твиттере исполняющий обязанности главы Центробанка Афганистана Аджмал Ахмади.

По его словам, 14 августа ЦБ «пришлось предложить рынку меньше валюты, что еще больше усилило панику». Курс афгани к доллару подскочил со стабильных 81 почти до 100, а затем вернулся к 86, добавил Ахмади. 15 августа он уехал из Афганистана вслед за президентом Ашрафом Гани и другими афганскими чиновниками.

17 августа валюта Афганистана подешевела на 1,7% — до 83,5 за доллар.

«Талибан»* перешел в наступление в Афганистане весной после того, как США начали вывод войск из страны. 15 августа талибы заняли афганскую столицу Кабул. Иностранные дипломаты и местные жители начали массово покидать город, на выезде образовались пробки. В аэропорту Кабула возникла давка, в которой погибли как минимум пять человек.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическими и запрещено на территории РФ

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38