Разработанный РПЦ курс о семейной жизни предложили ввести в школьную программу

23/10/2017 - 02:25 (по МСК)

Разработанный представителями Русской православной церкви (РПЦ) курс «Нравственные основы семейной жизни» предложили включить в обязательную образовательную программу, сообщает «Коммерсантъ».

По сведениям газеты, с этим предложением к замминистра образования и науки Татьяне Синюгиной обратилась глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова. «В целом наша инициатива воспринята положительно. Этот вопрос возникает не впервые, но замминистра сказала, что сейчас это своевременно и разумно», — рассказала Леткова.

Авторы идеи считают, что новый курс поможет старшеклассникам освоить «систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре», а также подготовит их «к созданию крепкой многодетной счастливой семьи». Разработали курс священник из Екатеринбурга Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина (Крыгина).

«Коммерсантъ» напоминает, что в школах некоторых пилотных регионов уроки о семейных ценностях начали вести ещев 2009 году, а к 2017 году их преподавали в школах 60 субъектов — пока в рамках других предметов или факультативно. В 2015 году представители РПЦ призывали Минобрнауки сделать его обязательным, однако эта идея тогда поддержки не получила. Сейчас же, как сказала Леткова, достигнуто соглашение о том, что вопрос включения курса в школьную программу рассмотрят в ноябре. В Минобрнауки факт встречи Синюгиной и Летковой подтвердили. «Предложения будут рассмотрены»,— отметили в пресс-службе министерства.

С 2012 года в рамках обязательной школьной программы в четвертом классе преподают курс «Основы религиозных культур и светской этики». Родители учеников в рамках этого курса могут выбирать, что именно будет изучать их ребенок — основы православной культуры, иудаизма, ислама, буддизма или светскую этику.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31