Корабль-разведчик «Курилы» приблизился к буровому судну Shell в Арктике

08/09/2015 - 04:55 (по МСК)

Разведывательный корабль ССВ-208 «Курилы» российского Тихоокеанского флота приблизился в Арктике к буровому судну американской Shell Oil, сообщает CNN.

Представитель Пентагона Джефф Дэвис подтвердил телеканалу появление судна и пояснил, что американские военные корабли не направлялись в этот район в качестве ответного действия.

«Нам известно о прохождении российского судна "Курилы" неподалеку от Nobel Discoverer [в оригинале ошибка, судно называется Noble Discoverer — Дождь], — заявил Дэвис, подчеркнув, что США уважают право других государств свободно осуществлять передвижение кораблей в международных водах.

Noble Discoverer в составе миссии Shell занимается поисками нефти в Чукотском море к северу от Берингова пролива у берегов Аляски. Shell занялась разведкой в Арктике после получения разрешения от президента США Барака Обамы. До этого нефтяному гиганту на протяжении нескольких лет приходилось сопротивляться попыткам экологических организаций не допустить начала бурения в удаленных северных регионах: ближайшая станция береговой охраны находится более чем в полутора тысячах километров от предполагаемого места добычи, а погода в регионе переменчива.

За последнее десятилетие Shell потратила на геологоразведку в Чукотском море около $7 млрд, однако в 2012 году работы пришлось свернуть из-за аварии на плавучей буровой Kulluk, которая села на мель у берегов Аляски. Сейчас в компании планируют разместить в Чукотском море две буровые платформы, которые смогут добывать до 400 тысяч баррелей в сутки. 

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19