На Курилах нашли останки 50 погибших во Второй мировой войне солдат

25/07/2017 - 04:50 (по МСК)

На острове Шумшу на Северных Курилах в ходе поисковой экспедиции обнаружили останки 50 солдат, погибших во время Второй мировой войны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя регионального отделения Поискового движения России Артема Бандуру.

Участники экспедиции нашли останки 47 советских военнослужащих и троих японских солдат, которые погибли во время десантной операции на Курилах в августе 1945 года.

Бандура рассказал, что у пятерых советских солдат были найдены именные ложки и фляжки. Помимо этого были обнаружены каблуки сапог с выцарапанными на них фамилиями. Благодаря этому удалось установить, что трое солдат были родом из Новгородской и Челябинской областей.

Сейчас члены движения ищут родственников военных, чьи личности установлены, для передачи им останков.

У одного из японских солдат нашли жетон с номером подразделения и личным номером, а еще у одного — именную печать. Тела японских солдат перевезут на Сахалин, чтобы потом передать их родственникам в Японию.

Все останки советских военнослужащих доставлены в Северо-Курильск. Неопознанных военных с почестями похоронят у городского мемориала Славы.

Поисковая экспедиция проходила с начала июля. За предыдущие три года поисков на Шумшу активисты нашли останки 41 советского и 38 японских солдат.

Советский десант в августе 1945 года высадился на Шумшу, где располагалась группировка японских войск, для штурма.

Тогда погибли около тысячи советских солдат и не менее 200 японских военных, напоминает «Интерфакс».

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52