Житель Новосибирска получил условный срок за комментарий о Курбан-байраме во «ВКонтакте»

15/08/2018 - 16:54 (по МСК)

В Новосибирске 27-летний местный житель получил 2,5 года условно по обвинению в публичных призывах к экстремизму. Поводом для этого стал комментарий о Курбан-байраме в группе во «ВКонтакте». Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

«Тайга.Инфо» пишет, что осужденного зовут Игорь. Свою фамилию он попросил не указывать. Суд признал его виновным в публичных призывах к экстремизму в интернете и в разжигании ненависти и вражды. Поводом для преследования стало сообщение, которое он разместил в соцсети 24 сентября 2015 года. 

Мужчина рассказал, что дело завели из-за одного комментария. «Там было что-то про Курбан-байрам, про мечети, про мусульман», — пояснил мужчина. По его словам, сообщение он разместил в шутку, ради «троллинга». Состав преступления экспертиза нашла в «довольно грубых и неуместных словах», уточнил он.

Психолого-лингвистическая экспертиза, которую проводили во время расследования дела, нашла в тексте комментария «признаки побуждения (в том числе призыва) к совершению негативных действий в отношении представителей расовых, национальных, этнических религиозных и языковых групп», говорится в сообщении СК. Дело возбудили по материалам сотрудников центра «Э» областного управления МВД.

Осужденный добавил, что его внесли в черный список Росфинмониторинга, куда включают подозреваемых и осужденных по статьям, связанным с экстремизмом, и в ближайшие два года он не сможет пользоваться банковскими счетами и работать официально.

Ранее сообщалось о делах и сроках за действия во «ВКонтакте» жителей Барнаула, Курска, Абакана и других городов России.

15 августа Mail.Ru Group, которой принадлежит соцсеть «ВКонтакте», призвала Госдуму амнистировать осужденных за лайки и репосты, а также декриминализовать эти действия пользователей. Верховный суд компания попросила обобщить судебную практику по делам за преступления в интернете, чтобы не допустить повторения подобных случаев. К Минюсту она обратилась с призывом выработать методику проведения экспертиз по делам за экстремизм.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45