Медведев заявил о недопустимости «узкополитического подхода к культуре»

25/04/2017 - 16:22 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что находит недопустимым преследования авторов, произведения которых еще никто не видел. Об этом он в сказал, выступая на форуме «Единой России» «Культура — национальный приоритет»,  передает «Интерфакс».

 

«Вместо принципов, убеждений, уважения к чужому мнению и творчеству появляется агрессия и нетерпимость, и мы эту агрессию видим. Эта агрессия иногда воплощается в преступные деяния. Иногда сводится к преследованию автора, произведение которого еще никто не видел», — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что «узкополитический подход к культуре в нормальном современном обществе просто недопустим» и чиновники не должны указывать художникам как им работать.

«Если мы снова не хотим вернуться во времена, когда культура жестко регламентировалась сверху, то нам всем это нужно учитывать, в том числе чиновникам, политикам. Вообще любому облеченному властью человеку нужно подавлять в себе соблазн объяснять художнику, что он должен делать», — считает Медведев.

Ранее депутат Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру результаты экспертизы по фильму Алексея Учителя «Матильда». Как рассказывала парламентарий, экспертная комиссия пришли к выводу, что созданный в картине образ канонизированного РПЦ российского императора Николая II «не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан».

Учитель, в свою очередь, обратился с жалобой в комиссию Госдумы по этике, указав, что в действиях Поклонской «возможно усматриваются нарушения правил депутатской этики». В комиссии нарушений в том, что Поклонская обратилась к Генпрокуратуру с жалобой на фильм, не нашли. 

Ранее министр культуры Владимир Мединский, отвечая на вопрос о том, как он оценивает ситуацию вокруг фильма «Матильда», сказал: «Как диктат, вакханалия демократии полная». «Как можно судить фильм, который никто не видел?», — добавил министр.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27