Глава Дагестана взял под личный контроль ситуацию с порезавшим себя задержанным

27/11/2017 - 17:29 (по МСК)

Врио главы Дагестана Владимир Васильев взял под личный контроль ситуацию с задержанием Акима Кулиева, сына замглавы Рутульского района Дагестана. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации главы и  правительства республики. Ранее боец ММА Хабиб Нурмагомедов рассказал о пытках Кулиева. 

Васильев также обсудил ситуацию с с и.о. прокурора Дагестана Абдулгамидом Гамидовым, уполномоченным по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омаровой и врио министра внутренних дел по Дагестану Сергеем Карповым. 

Ранее Нурмагомедов рассказал о пытках Кулиева, которого подозревают в поджоге здания районной администрации. По его словам, Кулиева «мучают» так, что он «вскрыл свой живот». Нурмагомедов считает, что Кулиева «мучают и пытают не первый день», заставляя подписать признание.

Кулиева и еще двух людей — Сулеймана Гусейнова и Мурадина Эминова — подозревают в попытке поджога администрации Рутульского района Дагестана в сентябре, а также в хранении наркотиков и боеприпасов. Они утверждают, что наркотики и оружие им подкинули. 

Подозреваемых отправили в СИЗО, после чего повезли в село Ахты. Родственники задержанных рассказали, что по дороге туда их «пытали током и избивали».

В пресс-службе МВД республики пояснили «Интерфаксу», что 24 ноября в ИВС ОМВД России по Ахтынскому району задержанный, встав спиной к камере видеонаблюдения в санузле, пытался пропороть себе живот. «Для оказания медицинской помощи была вызвана бригада скорой помощи. В настоящее время здоровью подозреваемого ничего не угрожает», — сказал собеседник агентства, добавив, что по данному факту руководство отдела ведомства по Ахтынскому району назначило служебную проверку.

В пресс-службе МВД Дагестана «Кавказ. Реалиям» заявили, что сообщения о пытках не соответствуют действительности.

 

*По решению Минюста России «Кавказ.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29