«Фонтанка» заподозрила сотрудников «фабрики троллей» в нападениях на блогеров и слежке за журналистами

21/06/2016 - 13:45 (по МСК)

Как пишет «Фонтанка», структуры бизнесмена Евгения Пригожина, которого называли «любимым ресторатором» президента России Владимира Путина, причастны к нападениям на журналистов и блогеров. Материал об этом появился на сайте издания во вторник, 21 июня. 

Издание утверждает, что вскоре после выхода материала «Кухня частной армии» Дениса Короткова, где рассказывалось о связях людей из службы безопасности Пригожина с частной военной компанией, бойцы которой действуют в Сирии, у корреспондентов «Фонтанки» в социальных сетях начали спрашивать личные данные журналиста. В соцсетях двум сотрудникам издания пришло сообщение, где просилось сообщить дату рождения Короткова.

«Фонтанка» пишет, что сообщения отправляли с такого же IP-адреса, который зарегистрирован на компанию «Главсеть». Та, в свою очередь, является образованным юридическим лицом «фабрики троллей», которую связывают с Пригожиным.

Кроме того, в материале рассказывается о слежках и за другими людьми. Так, к примеру, в начале года «ВКонтаке» появился фейковый аккаунт «Даниила-Абу-Илья Алесандрова», где были оскорбительные сообщения о России. На фотографии в профиле было изображение активиста движения «Наблюдатели Петербурга» Данилы Александрова. Через несколько недель его избили около собственного подъезда.

В такие же ситуации, когда в социальных сетях сперва появлялись фейковые аккаунты, попали жители Петербурга Юлия и Руслан. Им писали с их поддельных страниц «нелицеприятное», после чего их машины сожгли.

«Фонтанка» указывает, что данные тех, на кого были совершены нападения, находятся в базе данных на сайте Whoiswhos.me. Сайт перестал работать после «пулеметной очереди из депутатских запросов».  

Как писал Forbes, глава государства посещал почти все рестораны Пригожина в Санкт-Петербурге. Кроме того, Пригожин сервировал церемонию инаугурации президента в мае 2012 года. 

В 2013 году «Новая газета» выпустила расследование о деятельности российской «фабрики троллей» в Ольгино — организации, сотрудники которой пишут по заказу платные комментарии в социальных сетях. По данным издания, именно Пригожин финансирует эту работу.

Расследование о причастности связанных с Пригожиным структур также ведет Дождь. Подробный репортаж об этом смотрите в четверг, 23 июня. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45