«Кухня на районе» отменила бесплатную доставку

29/11/2021 - 14:38 (по МСК)

Московский сервис доставки еды «Кухня на районе» отменил бесплатную доставку, сообщается в его инстаграме. Пока доставка стоит 1 рубль, скоро она начнет меняться в зависимости от погоды и загрузки курьеров.

В «Кухне» объяснили введение платной доставки ростом цен на продукты и оплаты труда курьеров.

«Раньше наши цены складывались из стоимости продуктов и расходов на сервис, включая доставку. При этом большую часть доставки все четыре года мы брали на себя. Теперь, когда цены на продукты и оплата труда курьеров на рынке непрерывно растут, нам важно разделить еду и доставку, чтобы сохранять и улучшать качество сервиса», — говорится в сообщении.

В октябре «Яндекс.Еда», а до этого — Delivery Club ввели сервисный сбор. У «Яндекса» он составляет 29 рублей, у Delivery Club — 19 рублей с заказа, но он может варьироваться в зависимости от региона. В «Яндексе» объяснили введение сбора тем, что он позволяет поддерживать качество услуг в условиях роста нагрузки на инфраструктуру и инвестировать в развитие сервиса.

При этом агрегаторы берут от 10 до 35% от стоимости заказа в качестве комиссии с ресторанов, а клиент также оплачивает доставку.

«Кухню на районе» в 2017 году запустили основатели «Рокетбанка». К концу прошлого года у нее было 27 кухонь по всей Москве. В сентябре прошлого года «Кухню на районе» контроль над сервисом купил «O2O холдинг» — совместное предприятие «Сбербанка» и Mail.ru Group.

Иллюстрация на превью: «Кухня на районе» / Instagram

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31