РБК назвал адресата писем обвиняемого в госизмене ученого Кудрявцева

18/09/2018 - 01:30 (по МСК)

Письма, который обвиняемый в госизмене ученый Виктор Кудрявцев отправлял за рубеж, были адресованы научному сотруднику Фон Кармановского института гидродинамики в Бельгии Патрику Рэмбо. Об этом сообщает РБК со ссылкой на двоих знакомых с ходом дела собеседников.

В материалах дела Рэмбо назвали представителем института.

Завкафедрой аэронавтики и авиакосмических исследований института Герман Деконинг подтвердил, что Рэмбо представлял учреждение в рамках проекта FP7-SPACE. В пресс-службе института заявили, что несколько лет назад он уволился. На вопрос о том, где Рэмбо работает в данный момент, Деконинг отвечать отказался, объяснив это требованиями конфиденциальности. Сам Рэмбо от комментариев изданию отказался.

Кудрявцева — ведущего специалиста Центрального научно-исследовательского института машингстроения (ЦНИИмаш) — арестовали летом по обвинению в передаче секретной информации Фон Кармановскому институту. ЦНИИмаш — научная структура Роскосмоса, которая принимала участие в исследованиях по проекту FP7-SPACE. Гранты на них выдывал Евросоюз.

Как отметил адвокат Кудрявцева Иван Павлов, дело не касается напрямую Рэмбо: ФСБ считает весь бельгийский институт «вражеской и шпионской организацией».

О том, что переданная ученым информация секретна, говорится в заключении специалиста. Как рассказал Павлов, документ по запросу ФСБ подготовил сотрудник Роскосмоса. Сам Кудрявцев заявляет, что не отправлял в бельгийскую организацию материалы за рамками исследования.

При этом в уголовном деле писем Кудрявцева нет. «Нет никаких документов, свидетельствующих о некоем задании, выходящем за рамки проекта, над которым работал его институт. Нет никаких писем с „отчетами“ о выполнении этого задания. Только утверждение, что он их отправлял. Следователь говорит, что мы все увидим в конце следствия», — отметил Павлов.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37