Собчак рассказала о роли Демьяна Кудрявцева в ее предвыборном штабе

05/12/2017 - 02:03 (по МСК)

Демьян Кудрявцев, семье которого принадлежит газета «Ведомости», официально не является сотрудником штаба кандидата в президенты Ксении Собчак, но дает ей связанные с кампанией советы. Об этом Собчак заявила в интервью Дождю.

В передаче Hard Day’s Night телеведущая, которая в октябре заявила о планах баллотироваться в президенты, напомнила, что иностранные граждане официально в подобной предвыборной кампании, согласно российским законам, участвовать не могут.

«Демьян Кудрявцев действительно — мой друг, он действительно много помогает советами, какими-то комментариями и каким-то другим образом, насколько может, — сказал Собчак. — Но официально он не является сотрудником штаба и не может им являться, у него иностранное гражданство — израильское».  «Закон я не нарушаю. Но есть большое количество людей, которые мне советуют что-то по кампании. Среди этих людей есть Демьян Кудрявцев», — добавила она.

Официально штаб Собчак возглавляет политолог и медиаменеджер Игорь Малашенко, проводивший в 1996 году предвыборную кампанию Бориса Ельцина. Комментируя работу Малашенко в своем штабе, Собчак сказала: «Он — действительно важный член команды, он принимает много решений, в том числе с точки зрения финансовой структурированности кампании. Он действительно возглавляет эту кампанию. Все люди, которые работают со мной в штабе, могут это подтвердить».

В октябре Кудрявцев в комментарии «Ведомостям» заявлял, что не занимается предвыборными технологиями и не будет консультировать Собчак во время кампании. При этом ранее в беседе с Дождем медиаменеджер не исключил эту возможность. В ответ на вопрос о возможном участии в предвыборной гонке Собчак он сказал: «Если она обратится, то я готов».

В июле стало известно о лишении Кудрявцева российского паспорта.  По данным РБК, решение о лишении его гражданства было принято в феврале 2017 года. Паспорт у медиаменеджера отобрали на основании статьи 22 закона «О гражданстве Российской Федерации» — якобы за «использование подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений» при оформлении документов.  В феврале, комментируя ситуацию, Кудрявцев заявил «Новой газете», что миграционную службу «заинтересовала анкета семилетней давности», в которой «нашли нехватку некой информации», которая ведомству стала известна из переписки с ним. «И эту нехватку информации ФМС решила объявить ложными данными, якобы я что-то утаил», — сказал Кудрявцев.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34