«Альтернатива этой сделки — банкротство и закрытие издания». Кудрявцев — о продаже «Ведомостей»

14/05/2020 - 20:20 (по МСК)

Единственной альтернативой продаже газеты «Ведомости» является ее банкротство и закрытие. Об этом в интервью Дождю рассказал медиаменеджер и совладелец издания Демьян Кудрявцев.

«Коронавирус его убьет, если его не продать, потому что больше вкладывать в него мы не можем. Деньги кончились и, главное, кончилось желание моих партнеров [Владимира Воронова и Мартина Помпадура] рисковать на российской территории. Все-таки сегодня Россия с ее новой конституционной правкой и всем остальным — не вполне то, что Россия была пять лет назад», — рассказал Кудрявцев.

Он отметил, что уже два месяца должность и.о. главного редактора занимает Андрей Шмаров, а «газета по-прежнему блестящая».

Кудрявцев также рассказал, что пытался отменить нынешнюю сделку по продаже газеты. Месяц назад он предложил купить издание своему другу, миллиардеру Дмитрию Босову. Тот предварительно согласился, но заявил, что у него есть «свои представления, как она должна существовать, свои ограничения на эту тему». По словам Кудрявцева, Босов считал, что «Covid это война, государство в тяжелых обстоятельствах, Украина и так далее», поэтому решил поговорить с редакцией.

«Он говорил с активом редакции четыре дня. С директором и со всеми, кто в руководстве. И он сказал, что не просто готов купить газету, но и поставить выбранного ими главного редактора. Но он требует, чтобы были введены некоторые редакционные ограничения, потому что он патриотичный бизнесмен и не готов страдать за то, что будет происходить. Тем самым подтвердив им, что он никак внутри газеты не представлен, потому что эти ограничения были бы у него всегда. Их у меня нет, я считаю, что цензура невозможна. А для него этот актив был бы всегда риском. Он готов был его взять, только если бы редакция обещала ему, что этого риска не будет.

И они не договорились. Редакция сказала, что она не пойдет на компромисс, даже на небольшой, который просил Дима. Он перезвонил мне и сказал: „Демьян, продавай кому хочешь, я покупать не буду“», — рассказал Кудрявцев.

Весной 2020 года стало известно о сделке по продаже «Ведомостей» Константину Зятькову и Алексею Голубовичу. Главным редактором издания был назначен Андрей Шмаров, у которого вскоре произошел конфликт с редакцией. Он был связан с тем, что новый главред снял с сайта колонку о «Роснефти», а также запретил публиковать опросы «Левада-центра» и критиковать обнуление сроков Владимира Путина. 

12 мая «Ведомости», «Медуза», Forbes и The Bell выпустили расследование, в котором говорилось Всероссийский банк развития регионов (ВБРР), который контролируют дочерние компании «Роснефти», оказался основным кредитором владельца газеты. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39